
RELOJ PARA HOMBRE CASIO EDIFICE EFR-575C-8ADF - GRIS
| Marca | Casio |
| Línea | Edifice |
| Referencia | EFR-575C-8ADF |
| Género | Hombre |
| Tipo de movimiento | Cuarzo analógico, calibre 5344 |
| Tipo de pantalla | Análoga con subesferas de cronógrafo y 24 horas |
| Cronógrafo | Cronógrafo de 1 s, capacidad hasta 60 min, con segundero central del cronógrafo y subesfera de minutos; permite medir tiempos parciales e individuales. |
| Funciones adicionales | Fecha (ventana entre las 4 y las 5), indicador 24 h en subesfera, horas, minutos y segundos por agujas, formato 12/24 h. |
| Material de la caja | Acero inoxidable, fondo atornillado para mejor estanqueidad y acceso al cambio de batería. |
| Material del bisel | Acero inoxidable, bisel fijo estrecho de estilo deportivo clásico. |
| Material de la correa | Correa textil gris sobre base de cuero genuino, cierre de hebilla tradicional. |
| Cristal | Cristal mineral esférico / domado, inspirado en los indicadores de cristal convexo de autos deportivos clásicos. |
| Tamaño de la caja | 47.9 × 40.5 × 12.6 mm (L × A × G). |
| Diámetro aproximado | 41 mm. |
| Peso | 64 g. |
| Color de la esfera | Dial gris con degradado, con toques deportivos inspirados en tableros de autos; agujas e índices claros con recubrimiento luminiscente. |
| Color de caja/correa | Caja plateada en acero / correa textil gris con base de cuero. |
| Luminosidad | Neobrite: recubrimiento luminiscente en agujas e índices para lectura en la oscuridad tras breve exposición a la luz. |
| Resistencia al agua | 10 bar / 100 m (WR100, apto para natación y uso diario, no buceo). |
| Precisión | ±20 segundos por mes aprox. |
| Batería | Pila SR920SW. |
| Duración aproximada de batería | Aprox. 2 años. |
| Estilo | Cronógrafo deportivo‑elegante con estética de sportscar clásico: cristal esférico, esfera gris degradada y correa textil‑cuero gris, ideal para uso casual y de oficina con aire automotriz. |
$75.47
Original: $215.62
-65%RELOJ PARA HOMBRE CASIO EDIFICE EFR-575C-8ADF - GRIS—
$215.62
$75.47Más imágenes





RELOJ PARA HOMBRE CASIO EDIFICE EFR-575C-8ADF - GRIS
| Marca | Casio |
| Línea | Edifice |
| Referencia | EFR-575C-8ADF |
| Género | Hombre |
| Tipo de movimiento | Cuarzo analógico, calibre 5344 |
| Tipo de pantalla | Análoga con subesferas de cronógrafo y 24 horas |
| Cronógrafo | Cronógrafo de 1 s, capacidad hasta 60 min, con segundero central del cronógrafo y subesfera de minutos; permite medir tiempos parciales e individuales. |
| Funciones adicionales | Fecha (ventana entre las 4 y las 5), indicador 24 h en subesfera, horas, minutos y segundos por agujas, formato 12/24 h. |
| Material de la caja | Acero inoxidable, fondo atornillado para mejor estanqueidad y acceso al cambio de batería. |
| Material del bisel | Acero inoxidable, bisel fijo estrecho de estilo deportivo clásico. |
| Material de la correa | Correa textil gris sobre base de cuero genuino, cierre de hebilla tradicional. |
| Cristal | Cristal mineral esférico / domado, inspirado en los indicadores de cristal convexo de autos deportivos clásicos. |
| Tamaño de la caja | 47.9 × 40.5 × 12.6 mm (L × A × G). |
| Diámetro aproximado | 41 mm. |
| Peso | 64 g. |
| Color de la esfera | Dial gris con degradado, con toques deportivos inspirados en tableros de autos; agujas e índices claros con recubrimiento luminiscente. |
| Color de caja/correa | Caja plateada en acero / correa textil gris con base de cuero. |
| Luminosidad | Neobrite: recubrimiento luminiscente en agujas e índices para lectura en la oscuridad tras breve exposición a la luz. |
| Resistencia al agua | 10 bar / 100 m (WR100, apto para natación y uso diario, no buceo). |
| Precisión | ±20 segundos por mes aprox. |
| Batería | Pila SR920SW. |
| Duración aproximada de batería | Aprox. 2 años. |
| Estilo | Cronógrafo deportivo‑elegante con estética de sportscar clásico: cristal esférico, esfera gris degradada y correa textil‑cuero gris, ideal para uso casual y de oficina con aire automotriz. |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
| Marca | Casio |
| Línea | Edifice |
| Referencia | EFR-575C-8ADF |
| Género | Hombre |
| Tipo de movimiento | Cuarzo analógico, calibre 5344 |
| Tipo de pantalla | Análoga con subesferas de cronógrafo y 24 horas |
| Cronógrafo | Cronógrafo de 1 s, capacidad hasta 60 min, con segundero central del cronógrafo y subesfera de minutos; permite medir tiempos parciales e individuales. |
| Funciones adicionales | Fecha (ventana entre las 4 y las 5), indicador 24 h en subesfera, horas, minutos y segundos por agujas, formato 12/24 h. |
| Material de la caja | Acero inoxidable, fondo atornillado para mejor estanqueidad y acceso al cambio de batería. |
| Material del bisel | Acero inoxidable, bisel fijo estrecho de estilo deportivo clásico. |
| Material de la correa | Correa textil gris sobre base de cuero genuino, cierre de hebilla tradicional. |
| Cristal | Cristal mineral esférico / domado, inspirado en los indicadores de cristal convexo de autos deportivos clásicos. |
| Tamaño de la caja | 47.9 × 40.5 × 12.6 mm (L × A × G). |
| Diámetro aproximado | 41 mm. |
| Peso | 64 g. |
| Color de la esfera | Dial gris con degradado, con toques deportivos inspirados en tableros de autos; agujas e índices claros con recubrimiento luminiscente. |
| Color de caja/correa | Caja plateada en acero / correa textil gris con base de cuero. |
| Luminosidad | Neobrite: recubrimiento luminiscente en agujas e índices para lectura en la oscuridad tras breve exposición a la luz. |
| Resistencia al agua | 10 bar / 100 m (WR100, apto para natación y uso diario, no buceo). |
| Precisión | ±20 segundos por mes aprox. |
| Batería | Pila SR920SW. |
| Duración aproximada de batería | Aprox. 2 años. |
| Estilo | Cronógrafo deportivo‑elegante con estética de sportscar clásico: cristal esférico, esfera gris degradada y correa textil‑cuero gris, ideal para uso casual y de oficina con aire automotriz. |





















