
RELOJ CASIO G-SHOCK GM-6900U-1DR - NEGRO
| Marca | Casio |
| Referencia | GM-6900U-1DR |
| Género | Hombre |
| Tipo de movimiento | Cuarzo digital (módulo 3230) |
| Tipo de pantalla | LCD digital con retroiluminación. |
| Visualización | Triple indicador gráfico (tres sub-diales), hora, minutos, segundos, día, fecha y mes, con formato 12/24 h. |
| Material de la caja | Resina de fibra de vidrio reforzada + bisel de acero inoxidable forjado |
| Material de la correa | Resina negra |
| Cristal | Cristal mineral |
| Color de la esfera | LCD negativo (dígitos claros sobre fondo oscuro) con diales triple de acabado espejo que armonizan con el bisel metálico. |
| Color de caja/correa | Caja negra / bisel plateado en acero inoxidable con acabado espejo + correa negra. |
| Botón frontal | Botón metálico frontal con acabado metálico, elemento icónico de la serie 6900. |
| Tamaño de la caja | 53.9 × 49.7 × 18.6 mm (L × A × G) |
| Peso | 96 g |
| Resistencia al agua | 200 metros / 20 bar |
| Resistencia especial | Resistente a impactos con estructura hollow case que protege el módulo mediante contactos de punto con el bisel. |
| Precisión | ±15 segundos por mes aprox. |
| Batería | CR2016 |
| Duración aproximada de batería | 2 años aprox. |
| Estilo | Urbano premium. Hereda el diseño icónico del DW-6900 (1995) elevado con bisel de acero inoxidable forjado de alta joyería; combina look casual y sofisticado. |
| Funciones principales | Resistente a impactos y 20 bar de resistencia al agua, cronómetro de 1/100 s (hasta 24 h con tiempos de 1.° y 2.° lugar, tiempo transcurrido y tiempo parcial), temporizador de cuenta regresiva con auto-repetición (hasta 24 h), 1 alarma multifunción con Flash Alert, señal horaria, calendario automático completo (hasta 2099), formato 12/24 h, luz EL con función afterglow y retroiluminación de alta frecuencia, botón frontal metálico y construcción Metal-Covered Shock-Resistant. |
$118.20
Original: $337.72
-65%RELOJ CASIO G-SHOCK GM-6900U-1DR - NEGRO—
$337.72
$118.20Más imágenes





RELOJ CASIO G-SHOCK GM-6900U-1DR - NEGRO
| Marca | Casio |
| Referencia | GM-6900U-1DR |
| Género | Hombre |
| Tipo de movimiento | Cuarzo digital (módulo 3230) |
| Tipo de pantalla | LCD digital con retroiluminación. |
| Visualización | Triple indicador gráfico (tres sub-diales), hora, minutos, segundos, día, fecha y mes, con formato 12/24 h. |
| Material de la caja | Resina de fibra de vidrio reforzada + bisel de acero inoxidable forjado |
| Material de la correa | Resina negra |
| Cristal | Cristal mineral |
| Color de la esfera | LCD negativo (dígitos claros sobre fondo oscuro) con diales triple de acabado espejo que armonizan con el bisel metálico. |
| Color de caja/correa | Caja negra / bisel plateado en acero inoxidable con acabado espejo + correa negra. |
| Botón frontal | Botón metálico frontal con acabado metálico, elemento icónico de la serie 6900. |
| Tamaño de la caja | 53.9 × 49.7 × 18.6 mm (L × A × G) |
| Peso | 96 g |
| Resistencia al agua | 200 metros / 20 bar |
| Resistencia especial | Resistente a impactos con estructura hollow case que protege el módulo mediante contactos de punto con el bisel. |
| Precisión | ±15 segundos por mes aprox. |
| Batería | CR2016 |
| Duración aproximada de batería | 2 años aprox. |
| Estilo | Urbano premium. Hereda el diseño icónico del DW-6900 (1995) elevado con bisel de acero inoxidable forjado de alta joyería; combina look casual y sofisticado. |
| Funciones principales | Resistente a impactos y 20 bar de resistencia al agua, cronómetro de 1/100 s (hasta 24 h con tiempos de 1.° y 2.° lugar, tiempo transcurrido y tiempo parcial), temporizador de cuenta regresiva con auto-repetición (hasta 24 h), 1 alarma multifunción con Flash Alert, señal horaria, calendario automático completo (hasta 2099), formato 12/24 h, luz EL con función afterglow y retroiluminación de alta frecuencia, botón frontal metálico y construcción Metal-Covered Shock-Resistant. |
Información del producto
Información del producto
Envío y devoluciones
Envío y devoluciones
Description
| Marca | Casio |
| Referencia | GM-6900U-1DR |
| Género | Hombre |
| Tipo de movimiento | Cuarzo digital (módulo 3230) |
| Tipo de pantalla | LCD digital con retroiluminación. |
| Visualización | Triple indicador gráfico (tres sub-diales), hora, minutos, segundos, día, fecha y mes, con formato 12/24 h. |
| Material de la caja | Resina de fibra de vidrio reforzada + bisel de acero inoxidable forjado |
| Material de la correa | Resina negra |
| Cristal | Cristal mineral |
| Color de la esfera | LCD negativo (dígitos claros sobre fondo oscuro) con diales triple de acabado espejo que armonizan con el bisel metálico. |
| Color de caja/correa | Caja negra / bisel plateado en acero inoxidable con acabado espejo + correa negra. |
| Botón frontal | Botón metálico frontal con acabado metálico, elemento icónico de la serie 6900. |
| Tamaño de la caja | 53.9 × 49.7 × 18.6 mm (L × A × G) |
| Peso | 96 g |
| Resistencia al agua | 200 metros / 20 bar |
| Resistencia especial | Resistente a impactos con estructura hollow case que protege el módulo mediante contactos de punto con el bisel. |
| Precisión | ±15 segundos por mes aprox. |
| Batería | CR2016 |
| Duración aproximada de batería | 2 años aprox. |
| Estilo | Urbano premium. Hereda el diseño icónico del DW-6900 (1995) elevado con bisel de acero inoxidable forjado de alta joyería; combina look casual y sofisticado. |
| Funciones principales | Resistente a impactos y 20 bar de resistencia al agua, cronómetro de 1/100 s (hasta 24 h con tiempos de 1.° y 2.° lugar, tiempo transcurrido y tiempo parcial), temporizador de cuenta regresiva con auto-repetición (hasta 24 h), 1 alarma multifunción con Flash Alert, señal horaria, calendario automático completo (hasta 2099), formato 12/24 h, luz EL con función afterglow y retroiluminación de alta frecuencia, botón frontal metálico y construcción Metal-Covered Shock-Resistant. |





















